Радоница – «Пасха усопших»

Радоница –
«Пасха усопших»

Радоница – день особого поминовения усопших родных и близких. Мы все сотворены Богом не для смерти, а для вечной жизни. Именно поэтому так важно молиться об усопших близких, перешедших к иному состоянию бытия. Это стоит делать ежедневно, но семь раз в году – особо. Один из таких дней мы называем «Радоницей» или «Пасхой усопших»

Поминание усопших родных и близких. Тетрапод (канун) со свечами

Дата: 9-й день после Пасхи, вторник. В 2023 году выпадает на 25 апреля

Радоница – день радости

Православные христиане называют умерших усопшими, то есть «спящими». Священное Предание говорит нам, что наша смерть временна. Все мы воскреснем в своих же телах в день Страшного суда и, когда этот мир прекратит быть, мы проследуем с Богом в новый мир. Или в обитель праведников или в место мучений. До Страшного суда участь усопших ещё может быть изменена Богом по нашей молитве и милостыне за них.

Эту молитву и милостыню принято усиливать после Светлого Воскресения Христова (Пасхи). На 8-9-й день после того, как Господь восстал из мёртвых, мы идём в храм, чтобы разделить пасхальную радость со своими усопшими близкими. После литургии в храме совершается панихида, где вся Церковь соборно поминает наших близких. В этот день особенно важно подать записку «об упокоении» и принести на «канун» какую-нибудь милостыню в виде пищи.

«Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», – говорил о правильном, христианском поминовении усопших святитель Иоанн Златоуст.

Свечи в день Радоницы

Что делать в Радоницу на кладбище?

В день Радоницы после литургии и панихиды в храме нужно посетить могилу близкого человека, чтобы привести её в порядок после зимы и сотворить молитву об усопшем. На кладбище можно помолиться своими словами, а можно прочесть заупокойный канон или кафизму из Псалтири, спеть тропарь Воскресению Христову.

На кладбище

Аудио

На Радоницу. Проповедь протоиерея Димитрия Смирнова

| Скачать проповедь
длительность: 43:47 мин

Из раздела «Проповеди и беседы протоиерея Дмитрия Смирнова» портала «Предание.ру». Другие проповеди батюшки можно послушать здесь. Проповеди, беседы и книги прочесть здесь. Видео некоторых проповедей и бесед отца Димитрия Смирнова можно посмотреть здесь. Всё это там же можно и скачать.

Радоница. Проповедь протоиерея Андрея Епифанова/

| Скачать проповедь
длительность: 8:34 мин

Из сборника «Проповеди» протоиерея Андрея Епифанова портала «Предание.ру». Другие проповеди батюшки можно послушать здесь. Видео некоторых проповедей отца Андрея здесь. Всё это там же можно и скачать.

Часовня святой блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище

Слово Патриарха Кирилла в день Радоницы

длительность: 11:05 мин

Москва, 13 апреля 2010 г. В день Радоницы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и Пасхальное поминовение усопших в Архангельском соборе Московского Кремля.

Радоница: День Пасхального поминовения усопших (прот. Андрей Ткачёв)

длительность: 4:07 мин

2017 г. На ТК «Царьград» в своей авторской рубрике «Святая Правда» протоиерей Андрей Ткачев рассказывает о православной традиции поминовения усопших на второй неделе после Пасхи – в день, в русской традиции именуемый Радоницей.

| Ещё о Радонице:

Человек умер. Что делать?
Если по-настоящему любишь своего близкого – будешь и молиться о нем, и милостыню раздавать, и добрые дела делать во имя его… А если себя любишь больше – будешь плакать, горевать и убиваться.

Поминальные дни в разрушенном Иверском монастыре
После начала войны в Донбассе в 2014 году Иверский женский монастырь Донецка был сильно разрушен украинскими войсками – он оказался в эпицентре обстрелов по той причине, что находился рядом с аэропортом, за который шли ожесточенные бои.

Радоница
Собрание материалов о Радонице на портале «Азбука веры».

Сельское кладбище (Елена Дешко)
Впечатление такое, что люди пришли в гости навестить своих родных и близких, и ведут себя поэтому совершенно свободно, ведь тут все свои.

Радоница: 25 апреля в 2023 году
История и смысл праздника Радоница.

Радоница
Ряд материалов, которые помогут лучше узнать о Радонице, о том, что это за праздник и какие традиции с ним связаны.

Свечи на заупокойном подсвечнике

почтовая рассылка православной соцсети «Елицы» (elitsy.ru),