Преподобные отцы, в Синае и Раифе избиенные

Преподобные отцы,
в Синае и Раифе
избиенные

Преподобные отцы, в Синае и Раифе избиенные, подвизались в обителях и пещерах горы Синайской, где были даны Богом через Моисея десять заповедей, и близкой к ней пустыни Раифы (на берегу Красного моря) и пострадали от сарацин и влеммиан, кочевых арабских племен

Икона преподобных отцев, в Синае и Раифе избиенных

Дни памяти святых преподобные отцев, в Синае и Раифе избиенных (по нов.ст.):
27 января (избиение),
и переходящее празднование в среду Светлой седмицы — напр., в 2024 году — 8 мая (собор преподобных отец)

Кратко

Имена преподобных отцев, в Синае и Раифе избиенных, суть таковы: Исаия, Савва, Моисей и ученик его Моисей, Иеремия, Павел, Адам, Сергий, Домн, Прокл, Ипатий, Исаак, Макарий, Марк, Вениамин, Евсевий, Илия и иные с ними. Первое убиение произошло около 312 года. Оно было описано Аммонием, египетским иноком, очевидцем гибели 40 святых отцов Синайских. В это же время арабы убили 39 отцов в Раифе. Вторичное убиение совершено через сто лет и описано также очевидцем, чудом избежавшим гибели, преподобным Нилом Постником (память 12 ноября).

Синайские и раифские подвижники проводили особо строгую жизнь – всю неделю они пребывали в келлиях в молчании, в субботу собирались на всенощное бдение и в воскресенье причащались Святых Таин. Питались только финиками и водой. Многие из пустынников прославились даром чудотворения – старцы Моисей, Иосиф и другие. По именам в службе преподобным отцам упоминаются Исаия, Савва, Моисей, ученик его Моисей, Иеремия, Павел, Адам, Сергий, Домн, Прокл, Ипатий, Исаак, Макарий, Марк, Вениамин, Евсевий и Илия.

Полнее

В VI веке император Юстиниан распорядился построить на склонах горы Синай – своего рода крепости посреди пустыни – монастырь, впоследствии посвященный святой Екатерине. Но задолго до этого множество подвижников жили в Синайской пустыне, где некогда Бог испытывал Свой народ на протяжении сорока лет и явил ему столько знамений и чудес. Великими и удивительными были добродетели этих святых монахов – людей, избавленных от тяжести плоти аскетическими подвигами и уподобившихся ангелам через непрестанную молитву. Они целиком предавали себя в руки Божественного Промысла и оказывались незащищенными перед лицом грабителей, совершавших набеги в пустыне.

Однажды[1] племя бедуинов устроило привал около церкви, в которой святые отцы имели обыкновение собираться каждое воскресенье и приобщаться Святых Таин. Внезапно предводитель бедуинов умер. Воспламененные гневом, варвары безжалостно убили настоятеля Дулу и всех монахов, находившихся тогда в своих кельях в этой местности. Их кровь уже пропитала высохшую землю, когда от вершины горы Синай взметнулось гигантское пламя, превратившее всю гору Божию в столп из огня и дыма. Ошеломленные варвары в смятении бежали, оставив за своей спиной печальное зрелище – 38 тел преподобных подвижников, страшно изуродованных: у одних отрезанная голова держалась на лоскуте кожи, упав на грудь или на спину, у других тела были рассечены надвое, иные лежали с распоротыми животами или отрубленными конечностями.

Несколько уцелевших со слезами похоронили павших и обнаружили двух монахов еще живыми. Один из них умер в тот же вечер, а другой, по имени Савва, был легко ранен и обращался с плачем ко Господу: «Горе мне, грешному и недостойному, единственному оставшемуся непричастным вечной красоте, которую стяжали сегодня святые мученики». Господь услышал молитву инока, и тот предал Ему душу, дополнив сонм сорока святых отцов.

[1] По мнению одних, это событие имело место в период правления Диоклетиана и епископства свт. Петра Александрийского, другие же думают, что в правление Феодосия Великого († 395).

Тропарь преподобным отцам, в Синае и Раифе убиенным

Боже отец наших, / творя́й присно с нами по Твоей кротости, / не отстави милость Твою от нас, // но молитвами их / в мире управи живот наш.

Кондак преподобным отцам, в Синае и Раифе убиенным

От мирския молвы избегосте и к тихому пристанищу преставистеся, / мученичества кровьми и постничества трудами венчаеми. // Темже и показастеся мучеников и преподо́бных единовсельницы.

Канон преподобным отцам, в Синае и Раифе убиенным

Открыть канон на портале «Азбука веры» (там же его можно скачать в форматах PDF, ePUB, FB2).

Изложения святителя Димитрия Ростовского

«Первое…» и «Второе убиение преподобных отцов в Синае и Раифе» в изложении свт. Димитрия Ростовского.

//days.pravoslavie.ru/Days/20240114.html,
//diak.ortox.ru/*_prepodobnym/view/id/12212.