Правящий архиерей (Архиепископ)

Архиепископ
Сыктывкарский и Коми-Зырянский
Питирим

(в период 1995-2016 гг. — Преосвященнейший Епископ Сыктывкарский и Воркутинский)

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

Содержание:
· Биография
· Награды
· Авторские книги
· Документальный фильм "Архипастырь"
· Дополнительно

Дата рождения: 2 февраля 1961 г.
Дата хиротонии: 19 декабря 1995 г.
День тезоименитства: 11 февраля.

Биография

Родился на хуторе Нижний Кореновского района Краснодарского края в семье рабочих, окончил общеобразовательную школу. Иподиакон и келейник архиепископа Краснодарского и Кубанского Гермогена (Орехова).

1980-1982 гг. служил в рядах Советской армии.

Архиепископ Питирим

В 1982 г. поступил на службу в Архангельскую епархию и 23 декабря 1982 года рукоположен во диакона епископом Архангельским Исидором с назначением в Республику Коми.

С 24 декабря 1982 г. по 27 февраля 1984 г. — диакон Свято-Преображенского храма с. Айкино Республики Коми.

В 1984 г. принял монашеский постриг в честь Святителя Питирима, Усть-Вымского чудотворца. Поступил на заочный сектор Московских духовных школ.

27 февраля 1984 г. – 3 марта 1987 г. — диакон Свято-Казанского храма г. Сыктывкара.

Архиепископ Питирим

1 марта 1987 г. рукоположен во иеромонаха епископом Исидором в храме Всех Святых г. Архангельска. Организовал в г. Печора Республики Коми новый приход и женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

3 марта 1987 г. – 15 августа 1987 гг. — второй священник Свято-Преображенского храма с. Айкино Республики Коми.

15 августа 1987 г. – 20 декабря 1988 г. — настоятель Свято-Лазаревского храма г. Онега Архангельской епархии.

21 декабря 1988 г. – 20 апреля 1989 г. — второй священник храма Всех святых г. Архангельска Архангельской епархии.

Архиепископ Питирим

С 21 апреля 1989 г. — настоятель молитвенного дома г. Печоры Республики Коми.

С 20 сентября 1994 г. — настоятель Свято-Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря.

7 апреля 1994 г. возведен в сан игумена. Выполнял послушание члена ревизионной комиссии Сыктывкарского благочиния и епархиального миссионера в Республике Коми.

6 октября 1995 г. возведен в сан архимандрита.

8 октября 1995 г. назначен епископом Сыктывкарским и Воркутинским. Наречение состоялось 18 декабря, хиротония — 19 декабря 1995 г. в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.

В декабре 2005 года в Киевской Духовной академии защитил кандидатскую работу по новейшей истории Русской Православной Церкви.

В связи с разделением Сыктывкарской и Воркутинской епархии на две самостоятельные епархии возведен в сан архиепископа с титулом Сыктывкарский и Коми-Зырянский определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 апреля 2016 года (Журнал №6).

Член союза писателей России с 04.04.16.
Ветеран труда с 06.06.16.
Почётный гражданин гг. Воркуты, Печоры.

Архиепископ Питирим

В 2001 году был награжден Президентом РФ орденом Дружбы народов.

В 2005 году награжден Почетной грамотой Республики Коми.

В 2005 году за усердные труды на благо Матери Церкви к 10-летию архиерейской хиротонии был награжден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II орденом прп. Сергия Радонежского II степени.

В 2011 году в связи с 50-летием со дня рождения и за усердные труды на благо Матери Церкви вклад в дело возрождения храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность. награжден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом орденом прп. Серафима Саровского II степени.

Авторские книги

Архиепископ Питирим

◊       «Путь становления обители» (история становления Троице- Стефано- Ульяновского монастыря), 2001 г (скачать документ pdf в виде архива .rar, разм. 725 Kb)

◊       «Жизнь во Христе и со Христом» (история становления Православия в Коми крае), 2004 г часть 1 (скачать документ pdf в виде архива .rar, разм. 2,11 Mb)

◊       «Жизнь во Христе и со Христом» (история становления Православия в Коми крае), 2004 г часть 2 (скачать документ pdf в виде архива .rar, разм. 2,10 Mb)

◊       «Жизнь во Христе и со Христом» (история становления Православия в Коми крае), 2010 г часть 3 (скачать документ pdf в виде архива .rar, разм. 1,80 Mb)

Документальный фильм «Архипастырь»

Фильм посвящен 30-летнему юбилею служения Преосвященнейшего Питирима, епископа Сыктывкарского и Воркутинского, в священном сане.
Авторы фильма — Владислав и Ольга Пластинины.
Длительность — 1ч:07мин:42сек.
© Сыктывкарская и Воркутинская епархия, 2012 год.

Дополнительно:

+ Официальный сайт Сыктывкарской епархии
+ Слово Архипастыря
+ Расписание архиерейских богослужений
+ Цикл бесед «У камина» (видео)
+ Владыка Питирим в социальной сети «ВКонтакте»

www.syktyvkar.eparchia.ru/arhierey.html,
www.syktyvkar-eparchia.ru/index/arkhiepiskop_syktyvkarskij_i_komi_zyrjanskij_pitirim/0-14.