Таинство Причащения (Евхаристия)

Я — хлеб жизни…
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь
имеет жизнь вечную,
и Я воскрешу его в последний день.
(Ин.6:48,54)

Святое Таинство Причащения (Евхаристия)

Содержание:
· О Таинстве Причащения
· Дополнительно

Святое Таинство Причащения (Евхаристия)

Христианин – это не просто теоретически верующий человек. Это человек, который находится в благодатном, говоря более понятным современным языком – энергетическом единении с Богом. Для древних христиан сама мысль о том, что можно называться христианином и не причащаться, казалась абсурдной. Христиане собирались для совершения Литургии, для того чтобы причаститься даже под угрозой смерти; человека, который две-три недели не причащался, отлучали от Церкви!

(Cвященник Константин Пархоменко)

Есть в современной медицине такая операция: человеку переливают его же собственную кровь. Ее пропускают через фильтры, очищают от вредных веществ насыщают необходимыми полезными компонентами и снова вливают человеку.

Нечто подобное совершает с нами и Христос. Две тысячи лет тому назад Бог воплотился, принял наше человечество. Очистив его от греха, проклятия и смерти, преобразив, Он подает нам его же в Таинстве причащения. И мы, причащаясь, получаем исцеление. Получаем возможность изменить, исправить свою жизнь. Исцелить свою человеческую природу. И, таким образом, получаем возможность спастись.

(Иннокентий (Ивлев), иеромонах)

В Священной Евхаристии верующим подается священное «лекарство бессмертия», как говорил священномученик Игнатий Богоносец, «противоядие, чтобы не умирать». Бог сделал человека существом материальным. Вот почему Он использует такие материальные вещи, как хлеб и вино, чтобы вложить в нас новую жизнь.

У Святой Чаши

Дополнительно:

+ Памятка о подготовке к Святому Таинству Причащения
(скачать Памятку в формате MS Word, 48 кБ)
+ Почему вино – Кровь Христова, а хлеб – Тело?
+ Спасение от нелюбви (Игумен Петр (Мещеринов))
+ Фоторассказ о Таинстве Причащения
+ Христианство – это не философия… (Диакон Андрей Кураев)
+ О Таинстве Причащения (Игумен Иларион (Алфеев))
+ О Таинстве Причащения (Протоиерей Григорий Дьяченко)
+ Евхаристия. Таинство Царства (Протоиерей Александр Шмеман)
+ Евхаристия (Архимандрит Киприан (Керн))
+ Трапеза Господня (Протопресвитер Николай Афанасьев)
+ Евхаристия (Протоиерей Владимир Воробьев)
+ О необходимости причащения младенцев (Священник Олег Нецветаев)
+ Святоотеческое учение о Евхаристии (Профессор Николай Дмитриевич Успенский)
+ Святая Евхаристия в исторической перспективе и современной церковной практике (Круглый стол на радио «Град Петров»)
+ Глухая исповедь (Иерей Иоанн Палисадов)
+ Ветхозаветные прообразы Евхаристии (Протоиерей Леонид Грилихес)
+ Божественная Евхаристия как основа духовной жизни и залог спасения (Протоиерей Борис Пивоваров)
+ Богословские аспекты Таинства Евхаристии (Архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии, профессор)
+ О причащении (Митрополит Сурожский Антоний)
+ Как часто причащаться
+ Подготовка к Причастию

+ ЛИТУРГИЯ – ГЛАВНАЯ СЛУЖБА ЦЕРКВИ

www.syktyvkar.blagochin.ru/svjatye_tainstva_cerkvi/view/id/1185836,
www.azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/prichaschenie/,
и др. открытые источники.