Таинство Покаяния (Исповедь)

Святое Таинство
Покаяния (Исповедь)

Покайтесь и веруйте в Евангелие.
(Мк.1:15)

Святое Таинство Покаяния (Исповедь)

Содержание:
· О Таинстве Покаяния
· Дополнительно

Святое Таинство Покаяния (Исповедь)

Значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто, а в изменении образа жизни, приводящего ко греху.

(Архиепископ Иоанн Шаховской)

Покаяние рождается от любви к Богу: это предстояние перед Кем-то, а не размышление о чём-то. Это обращение к Личности, а не безличная оценка случившегося. В церковном языке покаяние – это антоним отчаяния. Покаяние связано с ожиданием исцеляющей помощи извне, от любящей благодати Божией.

Исповедь – это положительное, а не отрицательное таинство. Задача исповеди не в том, чтобы снять с себя грехи, а в том, чтобы вновь сделаться членом Церкви. Где нет Церкви и нет желания войти в нее, там исповедь не может совершиться как таинство по своей сути.

(Диакон Андрей Кураев)

Всякая исповедь должна стать, с одной стороны, оглядкой на прошлое, и с другой стороны, программой на будущий подвиг, на борьбу, на победу над собой во имя Божие и во имя ближнего.

Исповедь – это примирение. Мы говорим: «Господи, я пришёл открыться перед Тобой, сказать Тебе о всём тёмном, нечистом, мрачном, порочном, что во мне есть; и я Тебя прошу меня исцелить».

Величина греха измеряется не какими-то объективными мерками, а той любовью, которая у нас есть или которой нет.

(Митрополит Сурожский Антоний)

Исповедь – момент встречи человека с Богом, а священник, как он сам говорит людям перед исповедью, является лишь свидетелем.

Священнослужитель в Таинстве Покаяния выступает как:
– свидетель истинности покаяния;
– выразитель прощения от имени Бога;
– духовный наставник.

И почему в мире считают, что каяться легко? Покаяние есть отказ от греха, а не только его исповедование. Понимаешь, что злословишь, — так перестань. Чревоугодием обременен — так постись. Понял, что курение вред, — так брось. Покаяние — это поступок.

(Протоиерей Евгений Шестун)

Не будем мы наказаны в будущем веке за то, что грешили,… но за то, что, согрешив, не покаялись и не обратились от злого пути к Господу, получив власть и время имея на покаяние.

(Епископ Варнава (Беляев))

Приготовление к исповеди не в том, чтобы возможно полно вспомнить и даже записать свой грех, а в том, чтобы достигнуть того состояния сосредоточенности, серьезности и молитвы, при которых, как при свете, станут, ясны грехи. Иначе – приносить духовнику надо не список грехов, а покаянное чувство, не детально разработанную диссертацию, а сокрушенное сердце.

(Священник Александр Ельчанинов)

Во время завершающего исповедь разрешения от грехов кающийся склоняет свою голову – но не перед священником, а перед иконой или Евангелием, символизирующими невидимое присутствие Христа, Который один только имеет власть оставлять грехи.

(Епископ Каллист (Уэр))

На исповеди

Дополнительно:

+ Памятка о Святом Таинстве Покаяния (Исповеди)   (скачать)
+ Фоторассказ о Таинстве Покаяния
+ Первая исповедь. Взгляд священника (Протоиерей Дионисий)
+ Один на один с Богом (Священник Алексий Тимаков)
+ Об исповеди и покаянии (Игумен Иларион (Алфеев))
+ Почему каяться стыдно, а грешить — нет?
+ Что есть покаяние, а что таковым не является (Архимандрит Нектарий (Антонопулос))
+ Опыт построения исповеди (Архимандрит Иоанн (Крестьянкин))
+ В помощь кающимся (Святитель Игнатий (Брянчанинов))
+ Пояснения к таинствам Исповеди и Святого Причастия (Священник Димитрий Галкин)
+ Молитвы, читаемые священником на исповеди
+ Покаяние (Игумен Иларион (Алфеев))
+ Перемена ума (Священник Игорь Фомин)
+ Метанойя как изменение духовного опыта (Алексей Всеволодович Нестерук)
+ Таинство покаяния (Протоиерей Владимир Воробьев)
+ О покаянии (Митрополит Сурожский Антоний)
+ О Таинстве Покаяния (Игумен Петр (Мещеринов))
+ О силе исповеди (Старец Паисий Святогорец)
+ Таинство исповеди (Запись передачи на радио «Град Петров»)
+ Покаяние, Исповедь, Духовное руководство (Протоиерей Владимир Воробьев)
+ О боголюбезном и духодвижном покаянии (Епископ Варнава (Беляев))
+ Радость покаяния (Митрополит Антоний Сурожский)
+ О покаянии (Митрополит Антоний Сурожский)
+ Три проповеди об исповеди (Митрополит Антоний Сурожский)
+ Таинство Покаяния: Богословские аспекты (Высокопреосвященный Евгений, архиепископ Верейский)
+ Библейские основания Таинства покаяния (Священник Димитрий Юревич)
+ О чем нужно помнить, готовясь к исповеди (Священник Михаил Немнонов)
+ Борьба с грехом (Протоиерей Григорий Дьяченко)
+ Беседа перед исповедью (Священник Александр Ельчанинов)
+ Недостоин тот, кто считает себя достойным (Игумен Нектарий (Морозов))
+ Исповедь (Митрополит Антоний (Храповицкий))
+ Как приготовиться к исповеди  (Протоиерей Михаил Шполянский)
+ Исповедь и покаяние в древних монастырях Востока: Сакраментальная исповедь (Смирнов С.И.)
+ Не стыдись исповедовать грехи свои (Протоиерей Григорий Дьяченко)

www.syktyvkar.blagochin.ru/svjatye_tainstva_cerkvi/view/id/118582,
www.azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie,
и др. открытые источники.