Святая Татьяна Римская – покровительница студентов

Святая Татьяна Римская –
покровительница студентов

Знатная римлянка Татиана служила в храме диакониссой, то есть отвечала за дела милосердия и обучение верующих основам христианской веры. Поэтому сегодня мы просим у неё помощи не только в усвоении новых знаний, но и в их праведном применении – на благо другим людям

День памяти (по нов.ст.): 25 января

Святая диаконисса

Святая Татиана принадлежала к римской знати и получила лучшее образование своего времени. А поскольку её родители были тайными христианами, дева с юности была хорошо знакома также со Священным Писанием и трудами Отцов Церкви. Поэтому Римский папа поставил её диакониссой. Татьяна готовила неофитов ко крещению, раскрывая для них основы христианской веры, а также распределяла пожертвования и ухаживала за больными.

В правление императора-гонителя Септимия Севера святую деву схватили и привели в храм Аполлона. Однако вместо поклонения идолу, она взмолилась Богу и землетрясение сокрушило все статуи языческих божков. Разозлённый правитель приказал пытать Татиану. Пытки продолжались несколько дней, но каждое утро ангелы исцеляли святую. Тогда гонитель распорядился казнить её через отсечение головы.

В 1755 году по указу императрицы Елизаветы Петровны в день памяти диакониссы-мученицы был основан первый в России университет. Поэтому учащие и учащиеся считают святую Татиану своей небесной покровительницей и молятся ей перед сдачей зачётов и экзаменов.

Икона святой мученицы Татианы

О чём просят святую Татиану?

Помимо помощи в учёбе и преподавании, к мученице Татиане обращаются за помощью при нападках злых духов или озлобленных людей. У неё просят укрепления духа во время гонений за веру, а также помощи в стеснённых жизненных обстоятельствах.

Тропарь мученице Татиане

Агнцу Пречистому и Пастырю последуя,/ агнице словесная Татиано,/ мысленных зверей не убоялася еси, / но знамением крестным вооружившися,/ до конца тех низложила еси,/ и вошла еси в Небесную ограду,/ идеже помяни и нас, мученице Христова многомудрая.

Кондак мученице Татианы

Светло во страдании твоем возсияла еси, страстотерпице,/ от кровей твоих преиспещрена/ и, яко красная голубица,/ к Небеси возлетела еси, Татиано,// темже моли присно за чтущия тя.

Молитва

О, святая мученице Татиано, невесто Сладчайшаго Жениха твоего Христаа! Агнице Агнца Божественнаго, голубице целомудрия, благоуханное тело страданьми яко одеждами царскими одеявшая, к ликом Небесным сопричтенная, ликующая ныне во славе вечной, от дней юности служительнице Церкве Божия, целомудрие соблюдшая и паче всех благ Господа возлюбившая! Тебе мы молимся и тебе мы просим: внемли прошениям нашим сердечным и не отвергай молений наших, даруй чистотя тела и души, вдохни любовь к Божественным истинам, на путь добродетельный введи нас, ангельское охранение испроси у Бога нам, наша раны и язвы уврачуй, юность огради, старость безболезненну и безбедну даруй, в смертном часе помози, поминай наши скорби и отраду даруй, посети нас, сущих в темнице греха, на покаяние настави скоро, возжжи пламень молитвы, не остави нас сирых, да славяще страдания твоя, возсылаем хвалу Господу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Канон святой мученице Татиане

Открыть канон на портале «Азбука веры»/сайте (там же его можно скачать в форматах PDF, ePUB, FB2).

Акафист святой мученице Татиане

Открыть акафист на портале «Азбука веры»/сайте (там же его можно скачать в форматах PDF, ePUB, FB2).

Стихотворение

Святая Татьяна жила в Риме,
И приняла веру отца,
Она восхваляла Деву Марию
И верного Бога — Творца.

Но римляне были язычники,
И по молитве святой
Рухнул языческий трон,
И рассыпался вдребезги
Идол царь Апполон.

И за веру её наказали,
Её ожидали жестокие пытки,
Но души верных святых
Не бывают в убытке.

Думали, что она отречётся,
Заплачет навзрыд,
И бросили ей голодного льва,
Чтобы её растерзал,
А он ласкался как будто был сыт.

И воины тогда удивились,
И приняли в душу Христа,
Но император был зол,
Не избежать Татьяне Креста.

И принял решение её обезглавить,
А также казнён был Татьяны отец
Их души приняты Небом,
Их принял в обители верный Творец.

(Маркова Елена)

Святая мученица Татиана Римская

длительность: 15:02 мин

Сюжет телеканала «СПАС».