Стезя духовная

православного христианина

Кто станет оспаривать очевидное: нет на земле никого, кто родился ещё в самые первобытные времена и продолжал бы жить до самого сего дня?
Так может быть только в сказке про Кащея Бессмертного.
Увы, история человечества полна обратным — каждый человек рано или поздно заканчивает своё земное пребывание. Попросту говоря, умирает.
Что же потом? Неужто — пустота, вакуум, ничто?
Неужели вся наша жизнь — с её сложностями, трудностями, разными событиями, радостями — разом обрывается и не имеет осмысленного продолжения?
Разум и сердце не могут смирится с таким вариантом, они предчувствуют (даже безотчётно для себя самих), что конца быть не может, есть продолжение! Бессмертное!
И они не ошибаются.
Вопрос в том, каким оно будет, это продолжение: лёгким ли или тяжёлым?
Оказывается, это зависит от того пути, который выбрал для своего земного странствования сам человек.
Хотите узнать авторитетный ответ на поставленный вопрос? Откройте Новый Завет. Сам Бог говорит нам:
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их (Мф. 7:13-14).
Толкования на слова сии тут (Мф.7:13) и тут (Мф.7:14).
О пути «пространном» говорить здесь не будем, всем он знаком, к сожалению.
Нам нужно найти путь «узкий», который «немногие находят».
Данный раздел сайта мы назвали «Стезя духовная», разумея под этим «тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь».
Иначе — стезя духовная православного христианина — это путь ко спасению его бессмертной души.
Здесь мы постарались собрать воедино то, что может послужить к:
уяснению факта истинности веры православной,
знакомству с Заповедями Божиими и Заповедями Блаженств и их толкованием,
чтению Библии и Псалтири (как одной из книг самой Библии),
знакомству с Символом Веры и молитвами из православного молитвослова и научению молитве,
знакомству со Святыми Церковными Таинствами и участию в них,
знакомству с Постами и Праздниками Церкви и соблюдению их,
и в итоге — началу церковной жизни.

В конце раздела помещена ссылка на сайт «12 уроков Православия». Это очень ценный религиозный ликбез.

Никому не позволено в христианстве быть вовсе неученым и оставаться невеждой... (Свт. Митрополит Мовсковский Филарет (Дроздов))

Эти Уроки для тех, кого, по крайней мере, смущает честное признание того факта, что, несмотря на их крещение или номинальное отнесение себя к христианскому мировоззрению и культуре, понимание основ Православия находится у них на уровне самых примитивных представлений.

Господи, благослови.

Почему Православие есть истинная вера

Лекция профессора Московской духовной академии А.И. Осипова по основному богословию, прочитанная в Сретенском училище 13 сентября 2000 года

Новоначальным

Десять Заповедей Закона Божиего

Девять Заповедей Блаженств

Библия

Псалтирь

Молитвослов

Символ Веры

Святые Таинства (общие сведения)

Таинство Крещения

Памятка 1 (готовящемуся ко Святому Крещению)
Памятка 2 (крещаемому)
Памятка 3 (желающему принять Таинство Святого Крещения)

Таинство Миропомазания

Таинство Покаяния (Исповедь)

Таинство Причащения (Евхаристия)

Таинство Елеосвящения (Соборование)

Таинство Брака

Таинство Священства

Церковные Посты

Церковные праздники

12 Уроков Православия. Религиозный ликбез

Самостоятельный сайт «12 Уроков Православия» найден на просторах интернета, как некий драгоценный бисер. Потому мы поставили ссылку на него даже в само меню. Этот ресурс предназначен для тех, кто не имеет сколько-нибудь отчетливых понятий о христианстве и осознает, что представления о нем столь расплывчаты и путаны, что они лишь смутно будоражат эмоции, но не дают разумной определенности уму и сердцу, а поэтому не являются основанием религиозной серьезности и верности своей духовной традиции.

Эти Уроки для тех, кто, придя к храму, вскоре потерял ориентировку в Церкви, перестал отличать главное от второстепенного, когда вместо свидетельства о Христе перед ним выставили частокол мрачных и грозных «Нельзя!», заточив ищущую мысль души в камеру иссушающих дисциплинарных предписаний. Этим людям (ох, как многим!) веру представили как давящий груз на плечах, а не как крылья за спиною, ибо вера предстала перед человеком как тень, от которой мрачнеют и угрюмничают лица, а не как свет Божества, наполняющий души человеческие, свет, от которого лица просветляются, становясь ликами. (Как славно звучит откуда-то залетевшая строчка : «На лице, как на иконе, отпечаталась душа»!)