События предстоящей седмицы 6 — 12 июня 2022

События предстоящей
седмицы 6 — 12 июня 2022

Зачем Ксения Петербургская взяла на себя подвиг юродства? Почему Василий Великий советовал особо поминать усопших родственников на Троицкую субботу? О чём молятся святителю Луке Крымскому? На эти и другие вопросы Вы найдете ответы в этой заметке

6 июня (понедельник)

День памяти блаженной Ксении Петербургской

Блаженная Ксения Петербургская

Святая прославилась своим подвигом в XVIII веке, когда после внезапной кончины молодого супруга взяла на себя подвиг юродства ради того, чтобы отмолить у Бога его душу. Красивая девушка оделась в мундир мужа, раздала свое состояние и отправилась на улицы Санкт-Петербурга. По ночам святая молилась за городом, днем гуляла по городу, посещая дома и торговые лавки жителей. Если Ксения заходила в жилище и вела там духовные беседы, надолго там воцарялась гармония. Если блаженная приходила в лавку, то дела у хозяина после ее визита шли в гору.

Когда блаженная скончалась, ее похоронили на Смоленском кладбище. Стяжавшая любовь православного народа еще при земной жизни, и после успения Ксения привлекала людей на свою могилу. Верующие приходили с молитвенными просьбами о своих сокровенных нуждах и получали просимое. Прославили святую только в 1988 на Поместном Соборе Русской Церкви.

7 июня (вторник)

День памяти Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (третье обретение главы, ок. 850 г.)

Третье обретение главы Иоанна Предтечи

Священное Предание рассказывает нам о том, что после усекновения главы святого Иоанна Предтечи нечестивая Иродиада не позволила предать ее погребению вместе с телом святого, но надругавшись над ней, закопала около своего дворца. Тело же тайно забрали и погребли ученики святого. Жене приставника царя Ирода было известно, где Иродиада закопала главу. И она решила перезахоронить ее на Елеонской горе в одном из поместий Ирода.

Когда до царского дворца дошли слухи о проповеди Иисуса и совершавшихся им чудесах, Ирод вместе с женой Иродиадой пошли проверить, на месте ли глава Иоанна Крестителя. Не найдя ее, они стали думать, что Иисус Христос – это воскресший Иоанн Предтеча. Об этом их заблуждении свидетельствует Святое Евангелие (Мф. 14, 2).

После первого и второго обретения глава Предтечи Иоанна была перенесена в Константинополь, где находилась вплоть до иконоборческих времен. Благочестивые христиане, покидая Константинополь, тайно вывезли с собой и главу Иоанна Крестителя, а затем спрятали ее в Команах (близ Сухуми), городе, в котором некогда, находясь в ссылке, скончался святитель Иоанн Златоуст (407 год). После VII Вселенского Собора (787 г.), восстановившего православное почитание икон, главу святого Иоанна Крестителя возвратили в византийскую столицу около 850 года. Церковь празднует это событие 25 мая как третье обретение честной главы.

11 июня (суббота)

Троицкая родительская суббота

Накануне праздника Троицы Церковь совершает соборное поминовение всех усопших православных христиан. Верующие посещают храмовые богослужения и панихиды, обязательно отправляются на кладбища, к могилам родных и близких. По словам святителя Василия Великого, Бог особенно благоволит к молитвам об усопших именно накануне праздника Пятидесятницы.

Почему особое поминовение усопших совершается именно в субботу?

11 июня (суббота)

День памяти святителя Луки Крымского

Святитель Лука Крымский

Святитель Лука Крымский прославился своим служением в непростое для Русской Церкви советское время. Он принял священнический сан в самом начале прихода к власти большевиков. За свое служение он трижды попадал в ссылки. Будучи по образованию доктором, святитель Лука все силы приложил к тому, чтобы послужить людям. Помимо непосредственно медицинской помощи и спасения жизней, священник и одновременно доктор написал ряд научных трактатов, в некоторых сферах сделав настоящий прорыв.

Святитель Лука исцелил многих людей, в том числе и от слепоты. Правда, сам он в конце жизни, будучи архиепископом Крымским, ослеп. Но до конца дней святой посещал самостоятельно богослужение. Своими подвигами он стяжал народную любовь, а потому вскоре после кончины был прославлен. В наши дни святителю Луке молятся о помощи в исцелении от самых разнообразных болезней.

12 июня (воскресенье)

День Святой Троицы. Пятидесятница

Икона Святая Троица (фрагмент)

Как и завещал апостолам Спаситель, через десять дней после вознесения Христа, во время их собрания в Сионской горнице в Иерусалиме на них сошел Святой Дух. Согласно описанию в Деяниях апостолов, в какой-то момент помещение, где собрались ученики Господа, наполнилось сильным шумом как будто от ветра. На каждом из апостолов почили языки пламени, и все исполнились Духа Святого. Событие привлекло внимание многочисленных жителей и гостей Иерусалима, ведь они собрались в этот день отпраздновать еврейскую пятидесятницу. Когда апостолы вышли к народу, то чудесным образом заговорили одновременно на разных наречиях, понятным абсолютно всем слушавшим их.

Некоторые скептики поспешили обвинить учеников Христа в пьянстве. Однако, к ним обратился с пламенной речью апостол Петр, после чего тысячи людей приняли святое крещение. Праздник Троицы, как его называют, стал завершением домостроительства Божия, поскольку на землю через апостолов сошел Дух Святой, Который отныне действует в Православной Церкви. Можно сказать, что Пятидесятница – это день рождения Церкви. А в народе по поводу праздника есть поговорка «на Троицу все устроится», намекая, что Бог как никогда слышит молитвы верующих в этот день и благоволит к прошениям людей.

Больше узнать про День Святой Троицы.

Источник:
почтовая рассылка православной сети Елицы (https://elitsy.ru),