4 августа – День памяти равноапостольной Марии Магдалины

4 августа –
День памяти равноапостольной
Марии Магдалины

Святая Мария Магдалина — покровительница женщин, к ней обращаются с молитвенными прошениями о поиске правильного жизненного пути для детей, о вразумлении дочерей, о поиске спутника жизни. Также святая дает утешение тем, кто плачет о своих грехах молодости (праздности, пьянстве, грехе аборта) и молит об их прощении

Равноапостольная Мария Магдалина (фрагмент иконы)

Дата празднования памяти равноапостольной Марии Магдалины: ежегодно 4 августа (по нов.ст.)

Мария Магдалина

Мария Магдалина входит в число жен-мироносиц и является самой известной из них в среде христиан. Мироносицы – название учениц Христа, служивших Ему при жизни и после крестной смерти не побоявшихся прийти к Его Гробу для совершения помазания. Мироносицы в христианской традиции стали символом жертвенных женщин, несущих свое служение Богу.

Мария Магдалина Родилась в галилейском городе Магдала, который находился на берегу Генисаретского озера. Священное Предание говорит, что до встречи со Христом Мария вела грешную жизнь.

Спаситель изгнал из Марии 7 бесов во время одной из своих проповедей. В благодарность женщина последовала за Христом и верно служила Ему. Мария Магдалина была одной из немногих близких Христа, присутствовавших при Его распятии и крестной смерти.

Когда Иисуса Христа сняли с креста и отнесли в гробницу, принадлежавшую Иосифу Аримафейскому, Мария также была рядом с Телом Учителя.

Первой «благую весть» о том, что Христос воскрес, принесла в мир людей именно Мария Магдалина. Спаситель обратился к ней, чтобы передать апостолам весть о своем Воскресении.

Мария Магдалина, прославленная в Церкви как равноапостольная, отправилась на проповедь вместе с другими учениками Христа. Святая выбрала для миссии Италию и дошла даже до императорского дворца. По преданию, когда Мария рассказала о воскресении Христовом правителю Рима Тиверию, он не поверил и сказал: «Воскреснуть из мертвых так же невозможно, как если бы белое яйцо в твоей руке вдруг стало красным». Тогда святая протянула императору белое яйцо, которое у него на глазах приобрело красный цвет.

Уже в преклонном возрасте Мария Магдалина поселилась в малоазиатском Эфесе и помогала писать Евангелие апостолу Иоанну. В этом городе святая и закончила свой земной путь.

В наши дни мощи святой Марии покоятся в храмах во Франции, Италии, Израиле и на святой горе Афон.

О чём молятся Марии Магдалине?

Святая является покровительницей женщин, к ней обращаются с молитвенными прошениями о поиске правильного жизненного пути для детей, о вразумлении дочерей, о поиске спутника жизни. Также святая дает утешение тем, кто плачет о своих грехах молодости (праздности, пьянстве, грехе аборта) и молит об их прощении.

Источник:
почтовая рассылка православной сети Елицы (https://elitsy.ru).