2 июля — День памяти святителя Иоанна Шанхайского, покровителя гонимых

2 июля – День памяти
святителя Иоанна Шанхайского,
покровителя гонимых

2 июля православные христиане молитвенно вспоминают святителя и чудотворца Иоанна Шанхайского, который покровительствует невинно обижаемым, сиротам и людям, находящимся в нужде и тем, кто отчаялся и ослаб в вере

Икона Святитель Иоанн Шанхайский (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский, Чудотворец (фрагмент)

Святитель и чудотворец Иоанн Шанхайский

Святителю и чудотворцу Иоанну Шанхайскому молятся в обидах и нужде, потому что он и сам в жизни претерпел немало и того, и другого. Архиереи Русской Православной Церкви Заграницей при жизни третировали святителя за его подражание древним юродивым – скромность в одежде, совершение богослужений босиком и другие «причуды».

Находясь в эмиграции, святой сменил много мест жительства и служения. Часто не знал, чем отобедает. Но всегда заботился о тех, кому хуже него – больных, инвалидах, детях-сиротах. По его святым молитвам случались чудеса. У детских приютов появлялись неведомые благотворители, болящие исцелялись от своих недугов, невинно обижаемые примирялись со своими обидчиками или получали сильных защитников.

Интересно, что святитель Иоанн Шанхайский (Максимович), просиявший в XX столетии, приходился непрямым потомком другому Иоанну (Максимовичу), которого мы знаем как святителя Иоанна Тобольского. Вот так от святого корня прорастает новая поросль святости…

О чём молятся святому Иоанну Шанхайскому?

Святителя Иоанна Шанхайского просят о примирении с обидчиками, защите от недоброжелателей, избавлении от материальной скудости и помощи в тяжких недугах, об укреплении веры и крепости духа в любых жизненных испытаниях.

Об этом же молятся Святителю Иоанну Златоусту, Пресвятой Богородице у икон «Тихвинская» и «Всех скорбящих Радость».

Источник:
почтовая рассылка православной сети Елицы (https://elitsy.ru).