19 сентября – Чудо Архистратига Михаила

19 сентября –
Чудо Архистратига Михаила

19 сентября мы вспоминаем чудо Архистратига Михаила в Хонех. Благодаря этому событию христиане видят духовную природу борьбы между добром и злом и научаются постоянно сохранять надежду на помощь Божию

Икона Архангел Михаил (фрагмент)

Дата праздника: ежегодно 19 сентября (по нов.ст.)

Чудо в Хонех

В древности архангел Михаил исцелил от немоты дочь одного богатого колоссянина. В благодарность за чудо тот построил в Колоссах храм, посвящённый архистратигу. Через несколько столетий в этом храме пономарём служил святой Ахрипп, которого за праведность люто ненавидели живущие окрест языческие жрецы. Ведь их «паства», вдохновляясь примером святого, во множестве переходила в Православие.

Однажды жрецы задумали погубить Архиппа и храм, направив на него воды горных рек. Для этого прокопали огромный канал. Но святой не опускал руки и с надеждой на Бога молил архангела о помощи. В момент, когда бурный поток ринулся по направлению к храму, архистратиг Михаил явился перед ним и остановил воды. Затем он жезлом разбил неподалёку гигантскую скалу, и речные потоки хлынули в образовавшееся ущелье. Так храм был спасён.

В итоге, Архипп смог прослужить при храме 60 лет – до самой своей блаженной кончины, жрецов окончательно оставили их последователи, а верующие вновь убедились в бесконечной силе истинного Бога и Его верных служителей.

О чём просят архангела Михаила?

Архистратигу небесных воинств молятся о сохранении жизни и здоровья всех воинов, защищающих Родину и невинных людей на поле брани. Его же верующие призывают на защиту от любых опасностей, в том числе невещественных – колдовства и воздействия злых духов.

Источник:
почтовая рассылка православной сети Елицы (https://elitsy.ru).