14 августа – Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице

14 августа – Празднество
Всемилостивому Спасу
и Пресвятой Богородице

14 августа мы поклоняемся Спасу Нерукотворному – образу, который православные императоры и князья традиционно несли на своих знамёнах и под строгим взором которого обращали в бегство орды язычников

Спас Нерукотворный (фрагмент иконы)

Дата праздника: ежегодно 14 августа (по нов.ст.)

«Медовый спас»

В XII веке одновременно жили два православных правителя. Владимирский князь Андрей Боголюбский и Византийский император Мануил I Комнин. 1 августа (по старому стилю) 1164 года каждый из них одержал великую победу. Первый под сенью Честного креста и Владимирской иконы Божией Матери разбил булгар, а второй – сарацин (арабов). И те и те язычники были обращены в бегство не только силой оружия, но и чудесными и грозными видениями небесных воинств.

В память об этой двойной победе, победе верности христиан Богу, Церковью был установлен праздник Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. В народе его называют «Медовый спас», так как к этому дню пасечники уже успевают заготовить продукты пчеловодства, которые в праздник приносят в храмы для освящения. С «Медового спаса» начинается период строгого Успенского поста, когда мы должны одержать ещё одну победу – победу над своими страстями.

Пост – это, прежде всего, время воздержания от зрелищ и увеселений. Время чаще молиться, больше благотворить и обильнее читать церковную литературу. И только во вторую очередь пост – это воздержание от пищи. Воздержание, призванное помочь нам возвысить собственный дух над плотью. Одним словом, пост – это лестница в Небо. А «Медовый спас» – первая её ступень.

С чем обратиться к Богу в этот день?

Небесный Отец даёт нам, своим детям, всё потребное для жизни. И в день Всемилостивого Спаса будет мудро и благородно вознести к Нему благодарственные молитвы за новый урожай и другие обильные дары. Также в этот день стоит попросить у Бога помощи на период поста и сил на победу над своими злейшими врагами – укоренившимися в сердце пороками.

Источник:
почтовая рассылка православной сети Елицы (https://elitsy.ru).