11 августа – Рождество святителя Николая Чудотворца

11 августа –
Рождество святителя
Николая Чудотворца

11 августа православные христиане вспоминают обстоятельства рождения одного из самых почитаемых в мире подвижников благочестия – святителя Николая Чудотворца, который скоро приходит на помощь к каждому его зовущему

Святитель Николай Чудотворец (фрагмент иконы)

Дата праздника: ежегодно 11 августа (по нов.ст.)

Святитель Николай Чудотворец

Сегодня мы с Вами вспоминаем день рождения будущего святителя, который был образцом добродетели не просто с юности, а буквально от рождения. Николай Чудотворец появился на свет в семье благочестивых родителей. С детства он следовал их примеру и делал всё для стяжания благодати Духа Святого – избегал грубых развлечений, много времени проводил в храме, много учился. Он постоянно работал над совершенствованием своего ума и сердца.

Перед принятием епископского сана святой Николай раздал всё своё имущество сиротам, а уже будучи архипастырем маленького малоазийского городка Миры Ликийские, тратил на помощь детям немалую часть епархиальной казны. Однажды святитель спас от позора трёх юных девиц на выданье, ночами подбрасывая в окно их дома мешочки с золотом, которые бедный родитель девушек мог бы использовать в качестве приданого.

Именно поэтому святителя Николая Чудотворца во всём мире чтут как покровителя находящихся в трудной ситуации, сирот и вообще детей. И из этих же случаев происходит легенда, что святитель Николай дарит рождественские подарки детям.

О чём молятся святителю Николаю?

Святителя Николая в народе часто именуют «угодником», потому что он всегда скоро откликается на молитву верующего. Святому Николаю Чудотворцу молятся не только о детях, но и о помощи в путешествии, о поиске работы, об исцелении от болезней, о защите от опасностей. Своим покровителем его считают также моряки.

Источник:
почтовая рассылка православной сети Елицы (https://elitsy.ru).