Собор Всех Святых (в 2022 — 19 июня)

Собор Всех Святых

19 июня 2022 года Святая Церковь чтит память Собора Всех Святых – сотен тысяч людей, воплотивших Евангелие в своей жизни и имеющих особое дерзновение перед Господом молиться за нас

Икона Собор Всех Святых (фрагмент)

Дата праздника: переходящая, первое воскресенье после Дня Святой Троицы

Собор Всех Святых

В «Откровении» («Апокалипсисе») апостола и евангелиста Иоанна Богослова описана картина поклонения Агнцу Божьему всех святых: «После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов, и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!» (Откр. 7:9-10).

Среди этих праведников, которые на Страшном Суде Господнем будут определены к наследованию Царства Небесного, будут не только известные всей земной Церкви угодники Божии. Напротив, большую часть Церкви Небесной в этот момент мы увидим впервые. Ведь среди нас живёт множество людей, которые внешне ничем не выделяются, но искренне любят Бога и непрерывно угождают Ему. Не священников или мучеников, а простых мирян, таких, как праведный Симеон Верхотурский, или родители преподобного Сергия, Кирилл и Мария Радонежские. Таких, как праведный Симеон Верхотурский, или родители преподобного Сергия, Кирилл и Мария Радонежские.

По вере и молитве людей святые, силою Божией, творили удивительные чудеса. Например, святитель Николай Чудотворец воскресил из мёртвых матроса, упавшего с мачты и разбившегося о палубу корабля. И поскольку у Бога все живы, святые продолжают исцелять больных и по-иному помогать верующим и в наше время.

О чём молятся Всем Святым?

В День памяти Собора Всех Святых каждый из нас может попросить своего святого покровителя и покровителей наших близких о самых сокровенных наших добрых желаниях. Господь Иисус Христос, Его Пречистая Матерь и святые праведники всегда защитят и окажут благодатную помощь тем, кто искренне стремится жить по заветам Евангелия!

Читать больше:
Собор Всех Святых,
Акафист Собору Всех Святых.

Источник:
почтовая рассылка православной сети Елицы (https://elitsy.ru),